Читать интересную книгу Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие - Наталья Дурова

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18

– Это маленький гусенок – сыночек гуся (показ картинки). Он гогочет тихо: «Га-га-га» (дети повторяют 2–3 раза).

– Это курочка (показ картинки ). Она громко кричит: «Ко-ко-ко» (дети повторяют). А цыпленок (показ картинки) ей отвечает: «Пи-пи-пи» (дети повторяют звукосочетание).

Все картинки воспитатель прикрепляет к фланелеграфу и говорит: «Послушайте, чья это песенка: «Га-га-га» (произносит тихо ).

– Правильно, Саша, это песенка гусенка. Сними картинку и спой его песенку».

Аналогичная работа проводится со всеми персонажами.

Упражнение «На приеме у врача»

Воспитатель. Кукла – врач. Она хочет посмотреть, чистые ли у вас зубы. Давайте их оближем языком ( воспитатель круговыми движениями языка при закрытом рте облизывает зубы, дети повторяют упражнение 5–6 раз).

Теперь откроем рот и еще раз оближем зубы ( показ, дети повторяют упражнение 5–6 раз).

Теперь у вас чистые зубы, покажите их доктору (подходит к детям вместе с куклой). Врач сказала, что у всех детей чистые зубы.

Занятие 16

Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.

Материал. Картинки с изображением ослика и слона.

Ход занятия

Игра «Слоны и ослики»

Воспитатель делит детей на две группы: осликов и слонов. Они встают друг против друга.

Воспитатель. Ослик (показ картинки) кричит: «Ии-ии-иии», а слон (показ картинки) кричит «Ыыыы-ыыы» (дети повторяют оба звукосочетания ).

По команде «Идут ослики» первая группа детей передвигается по комнате и произносит соответствующие звуки.

По команде «Идут слоны» указанные выше действия выполняет вторая группа.

Игра повторяется 3 раза, затем дети меняются ролями, и игра проводится вновь.

Упражнение «Уколем пальчик» Воспитатель предлагает детям поднести указательный палец поближе ко рту, быстро «уколоть» его языком и убрать язык. Упражнение повторяется 6–7 раз.

Занятие 17

Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевое дыхание детей.

Материал. По одному круглому карандашу на каждого ребенка.

Ход занятия

Игра «Утки и утята»

Воспитатель. Вот утка (показ картинки), она крякает: «Кра-кра…» (дети повторяют звукосочетание 4–5 раз). Вот утенок (показ картинки), он крякает тихо: «Кря…» (дети повторяют звукосочетание).

Воспитатель делит детей на две команды – уток и утят.

Воспитатель. Плывут утки и громко крякают. Возвращаются к берегу. Плывут утята и крякают… Возвращаются к берегу.

Упражнение проводится 2 раза, затем дети меняются ролями, и игра повторяется.

Упражнение «Прокати карандаш»

Воспитатель предлагает детям присесть на корточки около стола (рот на уровне стола), положить перед собой круглый карандаш и подуть на него так, чтобы он покатился: «Фу-у-у».

Упражнение повторить 3–4 раза.

Занятие 18

Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.

Материал. Игрушки: лягушка, рыба, лиса, самолет.

Ход занятия

Игра «Телефон»

Воспитатель. Сегодня мы поиграем в игру «Телефон». Сережа выйдет за дверь, а Катя спрячет игрушку и встанет рядом с Леной и Вовой. Мы все позовем Сережу: «Сережа, иди ищи!» Он войдет и встанет в ряд за Вовой. Катя тихо на ушко скажет Лене, где игрушка. Лена скажет Вове, а Вова – Сереже.

Если телефон работал хорошо, то Сережа все услышит правильно и сможет найти игрушку.

– Сережа, выйди, пожалуйста, за дверь и жди, когда мы тебя позовем.

– Давайте спрячем зайца. Катя, прячь его. (Катя прячет зайца.) Зовите Сережу.

Сережа входит и встает в ряд. Дети тихо говорят друг другу, где спрятана игрушка. Когда Сережа услышит, какая игрушка спрятана и где, он ее находит и показывает всем детям.

Следующую игрушку прячут и находят другие дети.

Упражнение «Маятник»

Воспитатель говорит, что у некоторых часов есть маятник. Он качается ( показ ), и поэтому часы ходят. Если маятник остановится, встанут и часы.

Наши языки будут маятниками. Откройте пошире рот. Язык будет «ходить» между зубами (показ).

Упражнение повторяется 3 раза и после небольшого отдыха проводится вновь.

Занятие 19

Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. По одному круглому карандашу на ребенка.

Ход занятия

Игра «Выполни задание» (в кругу)

Воспитатель. Я буду читать стихотворение, а вы должны выполнять действия, о которых в нем говорится.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем (дети берутся за руки)

И бегаем кругом (3 раза).

Игра повторяется 3 раза.

Упражнение «Прокати карандаш» Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 17.

Занятие 20

Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. 3–4 сюжетные картинки типа: девочка прыгает, мальчик умывается, дети поют; по одному граненому карандашу на ребенка.

Ход занятия

Игра «Телефон»

Воспитатель предлагает трем детям встать в ряд. Последнему на ухо говорит фразу, соответствующую содержанию одной из картинок. Ребенок тихо повторяет ее своему соседу, тот – первому ребенку в ряду, который произносит фразу громко, подходит к столу и берет нужную картинку.

Игра проводится 3–4 раза.

Упражнение «Уколем пальчик» Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 16.

Упражнение «Прокати граненый карандаш» Порядок выполнения упражнения аналогичен изложенному в занятии 17. Усложнением задания является то, что вместо круглого карандаша используется граненый.

Занятие 21

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. Картинки с изображением взрослых животных и птиц на фланели – козы, овцы, петуха; их детенышей (у каждого ребенка по одной картинке детеныша); фланелеграф. На каждого ребенка круглый комок из ваты, слегка смоченной крахмалом (диаметр комка – 4 см).

Ход занятия

Игра «Будь внимательным»

Воспитатель. Это коза (показ картинки). Она громко кричит: «Ме-ме..» (дети повторяют звукосочетание 5—6раз). А это козлик – ее детеныш. Он кричит тихо (дети повторяют звукосочетание 5–6 раз). Это овца (показ картинки). Она блеет – кричит громко: «Бе-бе…» (дети повторяют 5–6 раз), а ее детеныш – ягненок кричит тихо (дети повторяют 5–6 раз).

– А это кто? (Показ на картинку с изображением петуха.) Как он кричит? Он громко кричит: «Ку-ка-ре-ку!», всех будит (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза). У петуха и курицы есть детеныши. Как их зовут? (Ответы детей.) Как пищат цыплята? (Ответы детей .)

Картинки выставляются на фланелеграф.

Воспитатель. (раздает детям картинки с изображением детенышей этих животных и птиц). Детеныши гуляют (дети выходят из-за столов), травку щиплют, крошки ищут. Чья мама или чей папа позовет детеныша, тот должен покричать – ответить им – и побежать – поставить картинку рядом с ними.

Воспитатель воспроизводит крик животного или птицы. Дети, у которых на картинках изображены их детеныши, произносят, например: «Я – ягненок: “Бе-бе-бе”», – и ставит картинку на фланелеграф.

После того как будут поставлены все картинки, дети называют взрослого животного и его детеныша, птицу и ее детеныша.

Упражнение «Прокати снежный ком»

Воспитатель предлагает детям присесть на корточки около стола (рот на уровне стола), положить перед собой комочек ваты («снежный ком») и подуть на него так, чтобы он покатился: «Фу-у-у».

Упражнение повторить 3–4 раза.

Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 13.

Занятие 22

Программное содержание. Развивать голосовой аппарат, речевое внимание и речевое дыхание детей.

Материал. По одному ватному шарику на ребенка.

Ход занятия

Упражнение с заданиями

Воспитатель. Вышли дети на прогулку (дети ходят по группе ). Стали они прыгать ( прыгают ), бегать ( бегают ), но пошел дождик: «Кап-кап, кап-кап» (дети с воспитателем медленно произносят звукосочетание ).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18
На этом сайте Вы можете читать книги онлайн бесплатно русская версия Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие - Наталья Дурова.
Книги, аналогичгные Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие - Наталья Дурова

Оставить комментарий